Вопрос бесплатный, а если я был на вахте я знал что она родит мы жили вместе она специально не указала меня

Вопрос бесплатный,а если я был на вахте я знал что она родит мы жили вместе она специально не указала меня отцом в свидетельстве можно её лишить пособия и наказать уголовно,и отчество дала не мое и фамилие тоже

, Андрей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. ст. 49 СК РФ