В медицинском свидетельстве о смерти написано дата рождения, но в графе документов удостоверяющих личность написано неизвестно, как так возможно, откуда они узнали дату рождения?

Здравствуйте, у меня брат погиб на сво. В медицинском свидетельстве о смерти написано дата рождения, но в графе документов удостоверяющих личность написано неизвестно, как так возможно, откуда они узнали дату рождения?

, Диля, г. Уфа
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Откуда узнали дату рождения?
Информация о дате рождения берется не из удостоверяющего документа, а из данных опознания и учета личного состава.
Данные воинского учета: В воинской части и в медицинской службе есть личные данные вашего брата (военный билет, личное дело, данные приказа о зачислении на службу). Эти данные содержат дату рождения.
Опознание: Тело вашего брата было опознано (товарищами по службе, командирами или медицинским персоналом) по внешним признакам, личным вещам, жетону или другим идентификаторам.
Медицинский документ: Медицинское свидетельство о смерти заполняется на основе имеющейся информации, но отсутствие самого документа (например, паспорт сгорел, был утерян) фиксируется отдельно.

2. Почему в графе «документ» написано «неизвестно»?
Это означает, что на момент оформления медицинского свидетельства о смерти физически не было предъявлено официального бумажного документа (паспорта, военного билета), удостоверяющего личность умершего.
В условиях боевых действий документы часто теряются или уничтожаются.
Медицинский персонал или должностные лица, заполняющие справку, подтвердили личность по другим данным (воинский жетон, данные части), но сам документ не был найден или предъявлен.
Дата рождения вносится из учетных данных, а в графе «документ» ставится прочерк или «неизвестно», так как документа нет в наличии.

3. Ваши дальнейшие действия
Эта ситуация является нормальной процедурой при оформлении документов о гибели военнослужащего. Наличие даты рождения и всех других данных позволяет вам оформить официальное свидетельство о смерти в органах ЗАГС.
Для получения официального свидетельства о смерти вам нужно обратиться в ЗАГС или МФЦ с медицинским свидетельством о смерти и документами, подтверждающими ваше родство.
Эти документы будут являться основанием для получения всех положенных выплат и льгот.
Вам не нужно беспокоиться о юридических последствиях этой записи. Главное, чтобы остальные данные (ФИО, дата рождения) были верны.

_____________

не забывайте писать отзывы юристу

Диля
Клиент, г. Уфа
Спасибо вам за ответ. Я не беспокоюсь о юридических данных. Нам запретили скрывать гроб, он полностью был запаян, из-за этого есть сомнения, что это не он.