Ответчик с суммой ущерба категорически не согласен и просит провести судебную экспертизу
Произошло ДТП (пострадали только 2 авто, оба застрахованы по ОСАГО). Страховая пострадавшего выплатила максимальную сумму по ОСАГО. Независимая экспертиза насчитала ущерб на 800 т.р., разницу пострадавший требует с ответчика через суд. Ответчик с суммой ущерба категорически не согласен и просит провести судебную экспертизу. Кто будет платить за судебную экспертизу, если по ее результатам сумма ущерба будет намного меньше, например 600 т.р.?
Плата за проведение судебной экспертизы при рассмотрении дела в суде регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.
1. Кто платит за экспертизу изначально?
Расходы на проведение судебной экспертизы изначально возлагаются на сторону, которая об этом ходатайствует (ответчик), или на обе стороны поровну, если суд сочтет это необходимым (согласно статье 96 ГПК РФ).
В вашем случае, ответчик просит провести экспертизу, поэтому ответчик будет оплачивать её предварительно.
2. Кто возмещает расходы в итоге?
Окончательное распределение судебных расходов, включая стоимость экспертизы, происходит по итогам судебного решения и зависит от того, в чью пользу оно было вынесено. Это регулируется статьей 98 ГПК РФ (Распределение судебных расходов между сторонами).
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
3. Ваш случай (сумма ущерба меньше)
Если по результатам судебной экспертизы сумма ущерба будет значительно меньше, чем требовал истец (например, 600 тыс. рублей вместо 800 тыс. рублей), то суд удовлетворит иск истца только в части 600 тыс. рублей (за вычетом уже полученной максимальной выплаты по ОСАГО).
Расходы на судебную экспертизу (которые изначально оплатил ответчик) будут возмещены ответчику истцом пропорционально удовлетворенным требованиям.
Примерный расчет:
Истец требовал 800 т.р. (разница).
Суд признал ущерб в 600 т.р.
Требования удовлетворены частично (на 75%).
Соответственно, 75% расходов на экспертизу возмещает ответчику истец, а 25% остаются на ответчике.
4. Что делать ответчику?
Ответчик должен подать письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы и внести деньги на депозит суда для ее оплаты.
В суде ответчик должен заявить требование о возмещении расходов на экспертизу в случае частичного или полного удовлетворения иска.
Таким образом, ответчик не потеряет деньги за экспертизу, если она подтвердит его правоту и значительно снизит сумму ущерба, которую требовал истец.
Здравствуйте! Согласно статье 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны, участвующие в деле, несут расходы на проведение экспертизы. По общему правилу, сторона, по ходатайству которой назначена экспертиза, оплачивает ее. Однако, если в результате экспертизы будет установлено, что требования истца необоснованны, или размер взыскиваемой суммы будет существенно отличаться от заявленной, суд может распределить судебные расходы, включая расходы на экспертизу, между сторонами пропорционально удовлетворенным или отклоненным требованиям.
В случае, когда страховая компания уже выплатила максимальную сумму по ОСАГО, а независимая экспертиза насчитала больший ущерб, и пострадавший требует разницу с ответчика, назначение судебной экспертизы является логичным шагом для установления истинного размера ущерба.
Если судебная экспертиза покажет, что ущерб составил, например, 600 000 рублей, а страховая компания выплатила максимальную сумму по ОСАГО (например, 400 000 рублей), то разница в 200 000 рублей может быть взыскана с виновника ДТП. В этом случае, расходы на судебную экспертизу, скорее всего, будут возложены на виновника ДТП, так как именно его действия привели к необходимости проведения экспертизы для установления размера ущерба, превышающего страховое возмещение.
Если же судебная экспертиза покажет, что ущерб составил, например, 300 000 рублей, а страховая компания уже выплатила 400 000 рублей, то требование пострадавшего к виновнику о возмещении разницы будет необоснованным. В таком случае, расходы на судебную экспертизу, скорее всего, будут возложены на пострадавшего, так как его требования не подтвердились.