Вопрос продлевается ли действия его днр права в таком случае?
Здравствуйте! Отец участник сво, у него права ДНР, по закону до 01.01.2026 года всем жителям новых регионов необходимо поменять права на российские, но у отца нет возможности их поменять, так как со службы его не отпускают. Вопрос продлевается ли действия его днр права в таком случае?
Нет, срок действия водительских прав ДНР не продлевается автоматически в случае, если водитель является участником СВО и не может их поменять.
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, документы, выданные в ДНР до вступления ее в состав РФ, действительны до 1 января 2026 года. После этой даты они станут недействительными на территории России.
Что это значит для вашего отца?
После 01.01.2026 года его водительское удостоверение ДНР станет недействительным.
Управление транспортным средством с недействительными правами будет расцениваться как управление без прав, что влечет за собой административную ответственность (штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ).
Что можно сделать?
Отсутствие возможности покинуть зону СВО для обмена прав является уважительной причиной, но закон не предусматривает автоматического продления. Есть несколько вариантов действий:
Ходатайство о краткосрочном отпуске: ваш отец может подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска для замены документов. В рапорте следует указать причину и приложить копию водительского удостоверения.
Обращение к юристам части/военной прокуратуре: военнослужащие имеют право на правовую помощь. Он может обратиться в юридическую службу своей части или в военную прокуратуру с просьбой о содействии в решении данной проблемы. Они могут помочь с оформлением документов или ускорением процесса получения отпуска.
Обращение в МФЦ/ГИБДД по месту службы (если возможно): если часть находится в зоне, где работают российские органы (например, в другом городе РФ), он может попытаться оформить замену там, но для этого нужно личное присутствие и полный пакет документов (паспорт РФ, медсправка, права ДНР).
К сожалению, на данный момент нет специального закона, который бы продлевал срок действия прав ДНР для участников СВО. Вопрос нужно решать через командование части или надзорные органы.
___________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы