Добрый день, потерял военный билет, заявление по месту прописки не принимают, говорят обращаться по месту
Добрый день, потерял военный билет, заявление по месту прописки не принимают,говорят обращаться по месту потери, то есть получается ехать в область примерно где потерял искать отделение и там подавать?
Добрый день, Денис!
В случае утери военного билета Вам необходимо:
1. Обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о потере документа. Это можно сделать по месту жительства (регистрации), независимо от места утери. Отказ в приеме заявления неправомерен.
Согласно п. 34 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета», в случае утраты военного билета гражданин обязан обратиться в орган внутренних дел с заявлением о потере документа.
2. После получения справки из полиции о регистрации заявления, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту воинского учета (где Вы состоите на учете) для получения дубликата.
3. В военкомате потребуется:
— Заявление о выдаче дубликата
— Справка из полиции
— Паспорт
— Фотографии 3х4 см (обычно 2-3 штуки)
Обратите внимание: за утрату военного билета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.7 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 рублей).
Удачи в делах!