Могу ли я на законном основании забрать телефон

Купил телефон через маркетплейс Яндекса

По факту плачу за все это 1.

Факта дарения не было. Просто отдал девушке (с которой уже расстались). Сама забрала заказ в пункте выдачи без моего присутствия. (Все чеки о покупке у меня). Могу ли я на законном основании забрать телефон. Если да, как это будет происходить. И что нужно для этого делать.

, Максим, пгт. Нахабино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я на законном основании забрать телефон. Если да, как это будет происходить. И что нужно для этого дела

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Если коротко, то поскольку вы собственник телефона, то вправе истребовать его на законных основаниях.

Для этого для начала нужно направить письменную претензию человеку у которого телефон находится в данный момент, установить помимо прочего срок для добровольного исполнения ваших требований.

Если добровольно телефон не вернут, то иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ)

Можно, также попробовать для начала грамотные переговоры (как вести переговоры с целью получения максимального результата, предмет отдельной консультации)

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

По вашему описанию видно, что вы являетесь единственным собственником телефона. Право собственности возникает с момента покупки, что прямо следует из ст. 218 ГК РФ. Передача телефона девушке без оформления дарения или договора не делает её собственником, а значит, телефон находится у неё как чужое имущество без законных оснований.

В таких ситуациях применяется ст. 301 ГК РФ: собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Судебная практика по подобным спорам об отношениях бывших партнёров однозначна — если нет дарения, нет передачи права собственности.

Обычно порядок такой: вы направляете требование о возврате телефона в свободной форме с указанием срока. Если она не возвращает — обращение в суд с иском об истребовании имущества. Суд выносит решение, и приставы обеспечивают фактическое изъятие. Могу подготовить для вас грамотное заявление о возврате, чтобы не вышло фраз, которыми она потом могла бы воспользоваться.

Подскажите, Максим, переписка о передаче телефона у вас сохранилась и есть ли у неё какие-то доказательства, что телефон якобы подарили?

Если потребуется — подготовлю претензию и иск в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.