Хотим сейчас этот участок переписать на мужа, чтобы был один собственник
Здравствуйте, у нас с мужем в общей долевой собственности находится земельный участок, который был нам предоставлен в 2022 году от администрации нашего МО в качестве программы «Молодая семья». Хотим сейчас этот участок переписать на мужа, чтобы был один собственник. Подскажите, куда обращаться, с какими документами, будет ли налог за эту сделку, нужен ли нотариус здесь. Интересует весь алгоритм наших действий. Спасибо
Да, вы можете переоформить на мужа полностью собственность по договору дарения. Удостоверение нотариуса при данной сделке обязательно.
При дарении между супругами налог НДФЛ не уплачивается, так как это безвозмездная сделка. Если используется другой способ (например, купля-продажа), могут возникнуть налоговые обязательства, но в вашем случае (переоформление между супругами) это маловероятно.
С уважением, Александр