Разве можно одновременно и работать и служить на одном месте?

Здравствуйте. Сын получил высшее образование. Забрали в армию. Там подписал контракт на 2 года работы там у них.Разве можно одновременно и работать и служить на одном месте?

, Марина, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В ситуации с Вашим сыном речь идет о военной службе по контракту, а не о гражданской работе в обычном понимании.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, после прохождения срочной службы или имея высшее образование, гражданин может заключить контракт о прохождении военной службы. Это не трудовой договор в понимании Трудового кодекса РФ, а особый вид государственной службы.

Контракт о прохождении военной службы — это документ, определяющий условия прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащего. Военнослужащий по контракту получает денежное довольствие (а не заработную плату), имеет особый правовой статус и социальные гарантии.

Таким образом, Ваш сын не «работает и служит одновременно» в гражданском понимании этих терминов. Он проходит военную службу по контракту, что является его основной деятельностью и регулируется военным законодательством, а не трудовым.

Военнослужащим по контракту запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Удачи в делах!