Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин УШМ (электроинструмент) в офлайн магазан, если им не воспользовался

добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин УШМ (электроинструмент) в офлайн магазан, если им не воспользовался. Новый в упаковке не распечатанный. Чек имеется. Прошло два дня.

, Данис, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данис!

Да, вы вправе вернуть УШМ в магазин, если она не использовалась и не вскрывалась, а покупка была сделана в офлайн-магазине. Закон позволяет вернуть товар надлежащего качества, который не подошёл по размеру, комплектации, форме и т. д. Такое право предусмотрено ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Есть важный момент. Электроинструмент относится к технически сложным товарам, но запрет на возврат распространяется только на товары ненадлежащего качества. Новый, не вскрытый инструмент можно сдать как обычный товар надлежащего качества, если сохранены товарный вид, пломбы, упаковка и чек. Срок — 14 дней, не считая дня покупки. Вы уложились: прошло всего два дня.

В ситуациях из моей практики магазины иногда ссылаются на то, что упаковка не должна быть вскрыта. У вас упаковка целая — значит, оснований для отказа у них нет.

Могу помочь вам подготовить короткое заявление на возврат, чтобы магазин принял товар без лишних споров.

Подскажите, пожалуйста, вы покупали инструмент как физическое лицо, не для бизнеса?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!