Добрый день не прошёл водительскую комиссию окулиста не вижу цифры что можно сделать в этой ситуацией хотя водительское удостоверение имею с 2002 года глав врач не пропускает
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации с непрохождением медицинской комиссии из-за проблем со зрением у вас есть несколько вариантов действий:
1. Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, устанавливающему медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, существуют определенные требования к остроте зрения. Для категорий А, В минимальная острота зрения должна быть не ниже 0,6 на лучшем глазу и 0,2 на худшем.
2. Вы можете:
— Обратиться к офтальмологу для коррекции зрения (очки, контактные линзы)
— После коррекции зрения повторно пройти медкомиссию
— Если коррекция невозможна, получить заключение офтальмолога о фактическом состоянии зрения
3. Если вы считаете решение врачебной комиссии необоснованным, вы вправе:
— Обжаловать заключение в вышестоящую медицинскую организацию
— Обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой
— В крайнем случае, обжаловать решение в судебном порядке
4. Учитывая, что вы имеете водительское удостоверение с 2002 года, можно запросить медицинскую документацию прошлых лет для сравнения показателей зрения.
5. Если проблемы со зрением действительно серьезные и не поддаются коррекции, придется учитывать, что управление ТС с нарушением медицинских требований создает риск для вас и других участников движения.
Правовое основание: Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Удачи в делах!