Ситуация такова: муж подарил общему несовершеннолетнему ребенку 1/3 доли в квартире полученной им в
Здравствуйте. Ситуация такова: муж подарил общему несовершеннолетнему ребенку 1/3 доли в квартире полученной им в наследство, сейчас отношения испортились планирую разводиться и хочу узнать могу ли я закрепить за собой и моей несовершеннолетней дочерью от первого брака право пользования жилплощадью ребенка и впоследствии подать эту долю? другого жилья не имею вовсе.
Здравствуйте!
муж подарил общему несовершеннолетнему ребенку 1/3 доли в квартире полученной им в наследство
Поскольку несовершеннолетняя дочь является собственником ( долевым) то она приобретает право пользования жилыми помещением. Пользование жилым помещением, которое находится в долевой собственности осуществляется по согласию всех долевых собственников, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.
У Вас же право пользования не возникает, в связи с тем что у дочери доля в жилом помещении.
Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире?
Продать долю дочери можно только с предварительного согласия на это от органа опеки и попечительства.