Заказом товара занимается не продавец а отдел закупок, на карту пришла зарплата уже с минусом этой суммы

Здравствуйте, на официальной работе работодатель удержал из заработной платы сумму за просроченный товар, не предупредив об этом. Заказом товара занимается не продавец а отдел закупок, на карту пришла зарплата уже с минусом этой суммы. Имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Работодатель не имеет права удерживать из заработной платы сумму за просроченный товар без вашего письменного согласия.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных законом. К таким случаям относятся:
— возмещение неотработанного аванса;
— погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;
— возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
— возмещение ущерба, причиненного работодателю по вине работника.

При этом, согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:
1. Должна быть установлена вина работника (ст. 233 ТК РФ)
2. Должен быть соблюден порядок привлечения к материальной ответственности (ст. 247 ТК РФ)

В вашем случае работодатель нарушил порядок привлечения к материальной ответственности, так как:
— не провел проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения;
— не затребовал от вас письменное объяснение;
— не ознакомил вас с решением о взыскании ущерба.

Кроме того, если заказом товара занимается отдел закупок, а не вы как продавец, то вопрос о наличии вашей вины в просрочке товара является спорным.

Вы можете:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о незаконности удержания и требованием вернуть удержанную сумму.
2. В случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
3. Подать исковое заявление в суд о взыскании незаконно удержанной суммы.

Срок давности по таким спорам составляет 1 год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Удачи в делах!