Правомерно ли данное решение регистратора?

Здравствуйте! Частью 4 статьи 15 Закона о регистрации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 названной статьи, при наличии у него

нотариально удостоверенной доверенности. К заявлению приложена нотариальная доверенность от собственника на ООО, с которой был заключен договор. В свою очередь, ООО выдала свою не нотариальную доверенность на кадастрового инженера, подготовившего технический план для подачи в Росреестр. В результате получено решение о приостановлении в связи с тем, что доверенность от ООО не нотариальная, с ссылкой на ст. 185 ГК (доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами). Правомерно ли данное решение регистратора?

, Алиса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Частью 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что:

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

В свою очередь, ООО выдала свою не нотариальную доверенность на кадастрового инженера, подготовившего технический план для подачи в Росреестр.

 Тут надо уточнить, от имени кого было подано заявление о постановке на учёт или о регистрации — от имени ООО, или от имени кадастрового инженера.

Если от имени инженера, то приостановление правомерно, поскольку в данном случае заявителем будет являться не ООО, а сам кадастровый инженер, и в этом случае у него должна быть именно нотариальная доверенность.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости

В результате получено решение о приостановлении в связи с тем, что доверенность от ООО не нотариальная, с ссылкой на ст. 185 ГК (доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами).

В связи с изложенным, если от имени собственника обратилось лицо, у которого отсутствовала нотариально удостоверенная доверенность с необходимыми полномочиями — кадастровый инженер, подготовивший технический план, то на этом основании регистрация могла быть приостановлена ( приостановлено осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав), в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, в связи с тем, что для осуществления действий обратилось ненадлежащее лицо.

При этом, Вы пишите, что

К заявлению приложена нотариальная доверенность от собственника на ООО

Если же документ был подан представителем по доверенности, нотариально удостоверенной, то на этом основании приостановление не должно было производиться.

Алиса, добрый день!

1.Согласно п. 4 ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ:

«Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом».

Если заявление подано от имени кадастрового инженера, то он являясь представителем ООО, обязан предъявить нотариальную доверенность. Ненотариальная доверенность от ООО в этом случае недостаточна.

Если же заявление подано от имени ООО, то кадастровый инженер выступает агентом ООО, и доверенность может быть простой письменной формы (п. 3 ст. 187 ГК РФ — передоверие от юрлица не требует нотариальной формы).

2. Важно отметить, что кадастровый инженер имеет право подавать заявление без доверенности вообще в определённых случаях (ч. 2.1 ст. 36 ФЗ № 221-ФЗ): при подготовке технического плана объекта ИЖС, если договор подряда содержит условие об обязанности инженера представлять документы в орган регистрации. Это установленное законом исключение из требования о доверенности.

3.Если заявление подано от имени кадастрового инженера — приостановление правомерно. Если от имени ООО — приостановление неправомерно.

Таким образом, для опровержения решения регистратора необходимо проверить: от имени кого указано в заявлении Росреестру? Если от имени ООО — подайте жалобу со ссылкой на абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ и письмо Росреестра от 03.04.2024 № 13-00305/24. А если подал кадастровый инженер то, все правомерно.

С уважением, М.А.Чотчаева.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Частью 4 статьи 15 Закона о регистрации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 названной статьи, при наличии у него

нотариально удостоверенной доверенности.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление может подано доверенным лицом по доверенности оформленной в соответствии с ст.185.1 ГК РФ.

Нотариальная доверенность выдана от собственника на ООО, которое в свою очередь выдало свою доверенность на инженера — своего работника. в доверенности этой должны указаны полномочия доверенного лица (м.б. указан образец подписи доверенного лица). Полномочия должны быть такие же как в нотариальной доверенности.

В таком случае действия регистратора неправомерны, следует обжаловать его действия в суд.