Вопрос: 1законны ли мои действия?

Здравствуйте.

У меня отпуск с 3го по 30е ноября . 9го числа я заболел и вышел на больничный , до 19го ноября . 19го числа его закрыл , но не сообщил руководству . Продлевать отпуск я не хочу и переносить эти дни то же (что бы продлить отпуск мы пишем заявление или это делает инженер , за нас , если мы в отъездах . И она всегда спрашивает , хотим ли мы продлить отпуск если заболели ), ведь за больничный мне уже заплатили . На работу планирую выйти точно по графику !

Вопрос : 1)законны ли мои действия ? 2) может ли руководство самолично продлить мне отпуск или перенести эти дни , если я не сообщал про больничный ?

, Олег, г. Краснодар
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Олег. Ваши действия не совсем законны, так как по закону вы обязаны уведомить работодателя о временной нетрудоспособности, чтобы отпуск был продлен или перенесен. Руководство не может самовольно продлить ваш отпуск или перенести дни, поскольку законодательство обязывает его согласовывать такие изменения с вами, даже если вы не уведомили их. Поскольку вы оплатили больничный, вам нужно сообщить об этом руководству и предоставить листок нетрудоспособности для правильного оформления и оплаты.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.