Если мама даст мне дарственную у меня будет 2/3 и могу ли я обязать отца продать мне свою долю
Долевая собственность после развода родителей. По 1/3 у меня сына, мамы и отца. Я и мать хотим выкупить долю отца, ибо отец живёт там 15 лет и никого нас не пускает и по факту захватил её.
Если мама даст мне дарственную у меня будет 2/3 и могу ли я обязать отца продать мне свою долю.
Его доля стоит примерно 1кк-1.2кк. Могу ли я купить ее, но уменьшив цену его доли за счет: алиментов которые он мне должен в размере 500+к и долгов по жкх квартиры где он жил 15 лет в размере 350+к
Добрый день, Степан!
По вашему вопросу о выкупе доли отца в квартире после получения дарственной от матери могу дать следующие разъяснения:
1. Принудительный выкуп доли:
— Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.
— Однако принудить собственника к продаже своей доли по общему правилу нельзя — это его право, а не обязанность.
2. Исключения, когда можно обязать продать долю:
— Если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества (ст. 252 ГК РФ).
— В вашем случае доля отца составляет 1/3, что не является незначительной, поэтому принудить его к продаже по этому основанию будет сложно.
3. Относительно зачета долгов:
— Задолженность по алиментам может быть взыскана в судебном порядке независимо от сделки с недвижимостью (ст. 113 СК РФ).
— Долги по ЖКХ распределяются между собственниками пропорционально их долям (ст. 249 ГК РФ). Если отец единолично пользовался квартирой, можно через суд взыскать с него всю сумму долга.
— При добровольной продаже доли вы можете договориться о зачете этих сумм в счет стоимости доли, но для этого требуется согласие отца.
4. Варианты решения ситуации:
— Подать иск о взыскании задолженности по алиментам и коммунальным платежам.
— Обратиться в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и выплате компенсации отцу (ст. 252 ГК РФ), указав на невозможность совместного пользования имуществом.
— Предложить отцу добровольно продать долю с учетом имеющихся задолженностей.
5. Дополнительно:
— Если отец препятствует вам в пользовании вашей долей, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ).
— Получение 2/3 доли укрепит ваши позиции в суде при решении вопросов пользования квартирой.
Удачи в делах!