Здравствуйте, оформила соцконтракт по поиску работы, устроилась официально, 2 раза получила госпомощь, а эта

Здравствуйте, оформила соцконтракт по поиску работы, устроилась официально, 2 раза получила госпомощь, а эта работа и зп меня не устраивает, хочу расторгнуть контракт, пойти на неофициальную работу, как быть с полученными деньгами? Их вернуть придётся или нет?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о расторжении социального контракта и возврате полученных средств сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальный контракт — это соглашение между гражданином и органом социальной защиты, по которому орган обязуется оказать помощь, а гражданин — выполнить мероприятия программы социальной адаптации.

В случае расторжения социального контракта по поиску работы по вашей инициативе:

1. Согласно п. 9 ст. 8.1 ФЗ №178-ФЗ, возврат денежных средств может быть предусмотрен в случае прекращения контракта в результате невыполнения его условий.

2. Типовые условия социального контракта (утв. Приказом Минтруда России от 03.12.2020 №843н) обычно содержат положения о необходимости возврата средств при досрочном расторжении по инициативе получателя без уважительных причин.

3. Нежелание работать на конкретном месте работы обычно не относится к уважительным причинам для расторжения контракта.

4. Переход на неофициальное трудоустройство является прямым нарушением условий социального контракта, так как одна из его целей — именно официальное трудоустройство.

Таким образом, с высокой вероятностью вам придется вернуть полученные денежные средства. Точные условия возврата должны быть прописаны в вашем социальном контракте, который вы подписывали при его заключении.

Рекомендую внимательно изучить условия вашего социального контракта в части оснований для его расторжения и последствий такого расторжения. Также вы можете обратиться в орган социальной защиты населения, заключивший с вами контракт, для получения разъяснений по вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!