Здравствуйте, ситуация заключается в том что отец погиб на СВО, наследники я, брат и мама, нам чказали открыть
Здравствуйте, ситуация заключается в том что отец погиб на СВО, наследники я, брат и мама, нам чказали открыть наследственое дело, мы открыли его на маму, но проблема заключается в том , что у брата и у мамы документы с Таджикистана, а у меня все документы с России, нотариус сказала, что нам брату и маме надо получить документы с архива, так как якобы не видно некоторых букв в печатях
Вопрос в следующем, если мы открыли раследственое дело на маму, может ли мама и брат отказаться от наследства в мою пользу и что б я вступила в наследство?
Добрый день, Ольга!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Да, ваша мама и брат могут отказаться от наследства в вашу пользу. Это предусмотрено ст. 1157-1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу другого наследника называется направленным отказом.
2. Для этого маме и брату необходимо подать заявление об отказе от наследства в пользу вас у нотариуса, ведущего наследственное дело. Такое заявление подается в течение срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя).
3. Важно: отказаться можно только от всего причитающегося наследства, а не от его части (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).
4. Что касается проблемы с документами из Таджикистана, то нотариус действительно вправе требовать легализации иностранных документов. Согласно ст. 106 Основ законодательства РФ о нотариате, документы, составленные за границей, принимаются нотариусами при условии их легализации.
5. Однако если вы откроете наследственное дело на себя (после отказа мамы и брата в вашу пользу), то проблема с документами из Таджикистана может стать менее актуальной, так как основным наследником будете вы с российскими документами.
6. Обратите внимание: если ваша мама и брат не являются гражданами РФ, им все равно придется легализовать свои документы для совершения отказа от наследства, так как нотариус должен установить их личность.
7. Если наследственное дело уже открыто на маму, то после отказа мамы и брата в вашу пользу, вы сможете принять наследство, подав соответствующее заявление нотариусу.
Удачи в делах!