Правомерно ли с юридической стороны не оказание платных услуг?

Хотели посетить детскую игровую, в рабочее время, но персонал нас с ребёнком вежливо выгнали, объясняя причину тем что весь зал забронирован для мероприятий. Мы посетили игровую в рабочее время, персонал на месте, игровая открыта, но платные услуги нам оказать не согласились. Правомерно ли с юридической стороны не оказание платных услуг?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о правомерности отказа в оказании платных услуг в детской игровой комнате сообщаю следующее:

С юридической точки зрения, ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 426 ГК РФ, организация, оказывающая услуги для населения, осуществляет публичную оферту и обязана заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Однако есть исключения:

1. Если игровая комната заранее забронирована для проведения мероприятий, это является законным основанием для отказа в обслуживании других клиентов. Это подпадает под п. 3 ст. 426 ГК РФ, где указано, что отказ возможен, если у исполнителя отсутствует возможность предоставить услугу.

2. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю информацию об услугах. Если на входе в игровую комнату не было информации о том, что в данное время проводится мероприятие по предварительной записи, это может рассматриваться как нарушение.

Для защиты своих прав вы можете:
— Запросить у администрации игровой комнаты документы, подтверждающие бронирование (договор на проведение мероприятия)
— Проверить наличие информации о возможности предварительного бронирования в правилах посещения игровой комнаты
— Обратиться с письменной претензией к руководству организации

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Удачи в делах!