Здравствуйте, я являюсь работником мчс россии, дело в том что с начала этого стали платить за переработку по

Здравствуйте, я являюсь работником мчс россии, дело в том что с начала этого стали платить за переработку по кварталу(остальные года умалчивают), в итоге по сегодняшнему дню (ноябрь) я ни за один квартал не получил, из них 2 квартала я согласушь, так как был на больничном весь январь и в отпуску июнь-июль, но с августа я работаю в полном обьеме, и ничего не получил, хотя посчитал,за август и сентябрь у меня сумарно 62 часа переработки,но денег не дали, а остальным все выплачивают, на мой вопрос , сказали что ходил в отгул, но я его заработал и выходя в другие караулы, и в тому же якобы они считают по кварталу, а у меня только 2 месяца отработано из 3,скажите , как правильно добиться справедливости

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вашему вопросу о выплатах за переработку в МЧС России могу пояснить следующее:

1. Правовое регулирование:
— Трудовой кодекс РФ (ст. 99, 152) устанавливает, что сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере.
— Федеральный закон от 23.05.2016 №141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе» и Приказ МЧС России от 08.12.2020 №909 регулируют особенности учета рабочего времени сотрудников МЧС.

2. Учет сверхурочной работы:
— Для сотрудников МЧС с суммированным учетом рабочего времени переработка определяется по итогам учетного периода (квартал).
— Если вы отработали не весь учетный период (квартал), то норма часов рассчитывается пропорционально отработанному времени.

3. Ваша ситуация:
— Если у вас 62 часа переработки за август-сентябрь, вы имеете право на оплату этих часов даже при неполном отработанном квартале.
— Предоставление отгулов за переработку не лишает вас права на оплату сверхурочных, если отгулы были предоставлены за другие периоды работы.

4. Рекомендации по защите прав:
— Направьте письменное заявление руководителю с просьбой предоставить расчет рабочего времени и объяснить причины невыплаты.
— Обратитесь в комиссию по трудовым спорам вашего подразделения (если есть).
— Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
— При отсутствии результата можно обратиться в прокуратуру или суд.

Важно: Согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.

Удачи в делах!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое