Как сделать так что бы уволиться по сокращению?

Здравствуйте, я работаю на АЗС ее закрывают, работодатель предлагает мне работать на другой АЗС название другое. Могут ли меня уволить если я не хочу работать на месте которое они мне предложили? Как сделать так что бы уволиться по сокращению?

, Любовь, г. Ульяновск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81, 180, актуально на 2025 г), при закрытии АЗС как обособленного подразделения в той же местности это считается сокращением штата. Работодатель обязан предложить вакансии в других подразделениях организации, включая другую АЗС (даже с иным названием, если это та же компания).

Если вы отказываетесь от перевода, вас могут уволить по сокращению с выплатой пособия (средний заработок за месяц + на период поиска работы до 2–3 мес.). Чтобы добиться увольнения именно по сокращению: получите уведомление за 2 месяца, письменно откажитесь от предложений

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

я работаю на АЗС ее закрывают, работодатель предлагает мне работать на другой АЗС название другое. Могут ли меня уволить если я не хочу работать на месте которое они мне предложили? Как сделать так что бы уволиться по сокращению?

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, например, на другой его АЗС.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если откажетесь то уволят по сокращению.