Почему поручители должные его выплачивать?

Добрый день. Примерно в 2007 году гр.Г и его супруга (созоемщики) взяли кредит примерно 350000. Я и еще 2 человека были поручителями. Гр.Г практически сразу перестал платить кредит и весь долг пал на нас. В 2024 году гр.Г погиб на СВО . С его жены (созаемщика) долг был списан. Почему поручители должные его выплачивать?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о поручительстве и списании долга созаемщика поясняю следующее:

1. Правовая природа поручительства
Согласно ст. 361 ГК РФ, поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручительство создает солидарную ответственность поручителя и должника (ст. 363 ГК РФ).

2. Основания прекращения поручительства
Согласно ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается:
— с прекращением обеспеченного им обязательства;
— в случае изменения обеспеченного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
— по истечении срока, на который оно дано.

3. Ситуация со списанием долга созаемщика
Если долг был списан с супруги гр. Г. в связи с его гибелью на СВО, это не означает автоматического прекращения обязательств поручителей. Списание долга с созаемщика могло произойти по специальным основаниям (например, в рамках кредитных каникул для участников СВО или их семей согласно ФЗ №377-ФЗ от 07.10.2022), которые не распространяются на поручителей.

4. Возможные действия
Вам необходимо:
— Запросить у банка документы, подтверждающие основания списания долга с созаемщика;
— Проверить, не истек ли срок исковой давности по вашему поручительству (общий срок — 3 года);
— Выяснить, не было ли изменений в кредитном договоре без вашего согласия.

5. Судебная практика
Верховный Суд РФ в Определении №18-КГ17-27 от 06.06.2017 указал, что прекращение обязательства заемщика по специальным основаниям (например, в связи со смертью) не всегда влечет прекращение обязательств поручителей, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить:
— Договор поручительства (какие условия прекращения были предусмотрены);
— Основания списания долга с супруги гр. Г.;
— Документы банка о текущем статусе кредитного обязательства.

Удачи в делах!