Здравствуйте, если получить повестку на мед комиссию либо на отправку в войска и на следующий день пойти и снятся с воинского учета Нужно ли будет идти по этой повестке если вчера сняли с учета?
Здравствуйте, если получить повестку на мед комиссию либо на отправку в войска и на следующий день пойти и снятся с воинского учета
Нужно ли будет идти по этой повестке если вчера сняли с учета?
Добрый день, Сергн!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), снятие с воинского учета не освобождает гражданина от обязанности явиться по повестке, которая была вручена ему до момента снятия с учета.
В соответствии со ст. 10 данного закона, снятие с воинского учета производится в случаях:
— смерти или признания гражданина безвестно отсутствующим;
— выезда на постоянное место жительства за пределы РФ;
— достижения предельного возраста пребывания в запасе;
— признания гражданина не годным к военной службе по состоянию здоровья.
Важно понимать, что если повестка была вручена вам надлежащим образом (под подпись), то обязанность явиться по ней сохраняется даже при последующем снятии с воинского учета. Неявка по повестке без уважительных причин может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Рекомендую вам при снятии с воинского учета получить документальное подтверждение этого факта и уведомить военкомат, выдавший повестку, о снятии с учета, предоставив соответствующие документы.
Удачи в делах!