Здравствуйте, дочь на моей фамилии, сын на фамилии отца
Здравствуйте,дочь на моей фамилии ,сын на фамилии отца. При подаче на алименты (на дочь) кто должен оплачивать гинетическую экспертизу,отец или мать?
Здравствуйте Екатерина! Как правило экспертизу оплачивает ее инициатор, если не будет других договоренностей.
Добрый день, Екатерина!
По вопросу оплаты генетической экспертизы при подаче на алименты сообщаю следующее:
Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при назначении судебной экспертизы расходы на ее проведение первоначально несет сторона, заявившая соответствующее ходатайство. Если экспертиза назначается по инициативе суда, расходы возлагаются на обе стороны в равных долях.
В вашем случае:
1. Если вы подаете иск о взыскании алиментов, а отец ребенка оспаривает отцовство и ходатайствует о проведении генетической экспертизы, то расходы на экспертизу должен нести он.
2. Если вы сами ходатайствуете о проведении экспертизы для подтверждения отцовства, то первоначально расходы несете вы.
3. По итогам рассмотрения дела суд распределит судебные расходы в соответствии со ст. 98 ГПК РФ: проигравшая сторона возмещает выигравшей стороне все понесенные по делу судебные расходы.
Важно: если отец уклоняется от прохождения экспертизы, суд может признать факт отцовства установленным на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
Обратите внимание, что если отцовство уже было установлено ранее (например, отец указан в свидетельстве о рождении), то для взыскания алиментов проведение генетической экспертизы не требуется, если только отец не подаст встречный иск об оспаривании отцовства.
Удачи в делах!