Рядом бросовая полоска в 0, 3 сотки, могу ли я его купить (перераспределение ), если общий составляет менее нормы 400 кв.м?
Здравствуйте! Я получила участок в 2005 г. в Севастополе 3,56 сотки, в 2014 оформила по законодательству РФ, построила дом, ввела его в 2018 г. Рядом бросовая полоска в 0,3 сотки, могу ли я его купить (перераспределение ), если общий составляет менее нормы 400 кв.м?
Добрый день, Евгения!
По вопросу приобретения смежного земельного участка площадью 0,3 сотки путем перераспределения сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории;
2) образование земельных участков для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.
В вашем случае применим п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ, поскольку речь идет о небольшом смежном участке.
Важно отметить, что согласно п. 3 ст. 39.28 ЗК РФ, перераспределение земель возможно при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
В Севастополе предельные размеры земельных участков устанавливаются Правилами землепользования и застройки города. Для индивидуального жилищного строительства минимальный размер обычно составляет 400 кв.м.
Поскольку ваш участок (356 кв.м.) вместе с прилегающей территорией (30 кв.м.) в сумме даст 386 кв.м., что все равно меньше минимального размера в 400 кв.м., это не является препятствием для перераспределения. Согласно п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ, предельные размеры земельных участков не применяются к земельным участкам, образуемым в целях перераспределения земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Для оформления перераспределения вам необходимо:
1. Обратиться в Департамент по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя с заявлением;
2. Приложить схему расположения земельного участка;
3. Предоставить правоустанавливающие документы на ваш земельный участок.
После рассмотрения заявления будет заключено соглашение о перераспределении, в котором будет указана плата за увеличение площади (обычно по кадастровой стоимости).
Удачи в делах!