Подскажите и что мне делать данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, завтра у меня открытие официально больничного по беременности и родам со вторым ребёнком. Я ушла в первый декрет, работая в двух местах, и так получилось, что при трудоустройстве на второе место работодатель совершил ошибку, при принятии на работу не посмотрел трудовую книжку электронную, а только бумажную, и устроил меня якобы по основному месту работы, хотя по основному я работала в другом уже месте. Теперь получается, что я якобы по основному в двух местах, хотя по факту я работаю в одном месте по основному, и они получаются подавали на все выплаты мне. Работодатель из гос поликлиники, который неправильно меня оформил, просит меня сейчас уволиться со второго места работы, на проблема в том что завтра мне уже ехать открывать больничный, а уволить меня со второго места работы могут только послезавтра. Подскажите и что мне делать данной ситуации?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

В Вашей ситуации произошла ошибка при оформлении трудовых отношений, которая теперь создает сложности с больничным по беременности и родам. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан проверять документы при приеме на работу, включая трудовую книжку (бумажную или электронную). Ошибка работодателя не должна негативно влиять на Ваши права.

2. По ст. 255 ТК РФ, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. При этом, согласно ст. 13 ФЗ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании», пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы.

3. В Вашем случае важно:
— Больничный лист по беременности и родам можно открыть, находясь в отпуске по уходу за ребенком
— Увольнение во время беременности по инициативе работодателя запрещено (ст. 261 ТК РФ)
— Вы можете уволиться по собственному желанию в любое время

4. Что касается оформления больничного:
— Согласно Приказу Минздрава России №925н от 23.11.2021, больничный лист выдается на основании документов, удостоверяющих личность, и не зависит от количества мест работы
— Вы можете открыть больничный завтра, как и планировали

5. Рекомендации по решению ситуации:
— Откройте больничный лист, как запланировано
— После открытия больничного можете подать заявление об увольнении по собственному желанию со второго места работы
— Пособие по беременности и родам будет назначено по обоим местам работы за период до даты увольнения

Обратите внимание, что согласно ст. 14 ФЗ №255-ФЗ, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Удачи в делах!

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! То есть я могу уволиться из места, в котором я числюсь сейчас по основному месту работы, ну после выплаты естественно больничного листа мне? И которое будет сейчас подавать на выплаты мне, верно? Это никак не повлияет на дальнейшие выплаты до 1.5 лет?