Здравствуйте, мой муж находится в банкротстве, и на новой работе ему не переводят заработную плату

Здравствуйте, мой муж находится в банкротстве, и на новой работе ему не переводят заработную плату, бухгалтерия ссылается на коллективный договор, где они якобы не имеют право переводить зарплату 3 лицу, на прошлом месте работы зп переводили на мой счет без проблем, бухгалтерия ответила, что мы открыли счет в банке на его счет, но он их снять не может тк банкрот, как нам поступить?

, Ксения, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 213.15 ФЗ «О несостоятельности»

С даты признания гражданина банкротом:

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

Т.е. выплата заработной платы гражданину, признанному банкротом, должна осуществляться его финансовому управляющему.

Кроме того, на основании той же ч. 7 ст. 213.15 ФЗ № 127 «О несостоятельности» с даты признания гражданина банкротом

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях, а также счет цифрового рубля у оператора платформы цифрового рубля и получать по ним денежные средства.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, подскажите, а где найти этого управляющего, если они менялись несколько раз, и куда обратиться

Можно в суде в материалах банкротного дела узнать актуальные данные управляющего, т.к. кандидатура управляющего утверждается судебным определением.