Завтра приём у психиатора, хочу узнать, грозит ли ПДН в моём случае?

Мне 14 лет, почти три года назад я резала себе руки, сейчас я этого не делаю, и как токовых мыслей о суициде нету. завтра приём у психиатора, хочу узнать, грозит ли ПДН в моём случае? и поставят ли меня на учёт? заранее спасибо.

, Лидия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

По вашему вопросу о возможной постановке на учет и передаче информации в ПДН после приема у психиатра могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120-ФЗ, на профилактический учет в ПДН ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушения или антиобщественные действия, а также находящиеся в социально опасном положении.

2. Сам по себе факт самоповреждений в прошлом (без текущих суицидальных мыслей) не является основанием для автоматической постановки на учет в ПДН.

3. Врачебная тайна защищена ст. 13 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Психиатр не имеет права разглашать сведения о вашем здоровье без вашего согласия или согласия законного представителя.

4. Однако существуют исключения из правила о врачебной тайне. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 13 ФЗ №323-ФЗ, врач обязан сообщить в органы внутренних дел информацию о несовершеннолетнем, если есть основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий или существует угроза жизни и здоровью.

5. Поскольку вы указываете, что в настоящее время не имеете суицидальных мыслей и не совершаете самоповреждений, а эпизоды были около трех лет назад, то вероятность передачи информации в ПДН существенно снижается.

6. Что касается постановки на учет у психиатра — это медицинский, а не полицейский учет. Решение о необходимости наблюдения принимается врачом исходя из вашего текущего состояния.

Рекомендую вам честно рассказать врачу о своем прошлом опыте и текущем состоянии, подчеркнув, что сейчас у вас нет подобных мыслей и действий. Это поможет специалисту правильно оценить ситуацию.

Удачи в делах!