Мы поставили груз на 199 800 китайских юаней (расчет в рублях по курсу ЦБ РФ), но покупатель отказался его принять

Добрый день. Прошу проконсультировать по спору с АО «Метафракс Кемикалс». Мы поставили груз на 199 800 китайских юаней (расчет в рублях по курсу ЦБ РФ), но покупатель отказался его принять. На руках есть договор, накладные. Требуется помощь в досудебном урегулировании и представлении интересов в Арбитражном суде для взыскания суммы долга, расходов на хранение и неустойки.

  • МетаФракс
    .zip
, Рамазан, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рамазан!
Арбитражный суд Пермского края? Файлы в архиве не открываются.

Лучше их прикрепить отдельными файлами.

Почему покупатель отказался принять груз и как это было зафиксировано?
Произвольный отказ является незаконным (ст. 309, 310 ГК РФ).

До того как подавать в суд нужно направить претензию. Претензионный порядок рассмотрения споров является обязательным в данном случае на основании ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Рамазан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий, изучите пожалуйста материалы

А что за письмо о невозможности поставки, которое Вы им направляли? Где оно?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мотивы отказа какие? В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ребуется помощь в досудебном урегулировании и представлении интересов в Арбитражном суде для взыскания суммы долга, расходов на хранение и неустойки.

 Вам скорее юрист нужен «в поле». Дистанционно только можно только онлайн участвовать, или через ВКС. Но онлайн проще.

Плюс досудебная работа и представление интересов в суде стоит на порядок больше.

Рамазан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,
Рамазан
Клиент, г. Москва
Груз находится в ТК и события только начинают набирать обороты
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственно 2 момента по документам.

Согласно п.2.7 договора

2.8. Несоответствие поставленного Товара по любому из условий, указанных в спецификации, и/или
нарушение срока поставки более чем на 30 дней может служить основанием для отказа от приёмки
Товара полностью либо в части.

В переписке также указывается, что от вас было письмо о невозможности поставки. Срок договора по 31.05.2025. УПД от 19.11.2025, т.е. за сроком исполнения договора

Что сейчас с товаром, где он находится. Были ли какие-то еще соглашения по срокам поставки.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Рамазан
Клиент, г. Москва
Груз сейчас в терминале ТК в близи заказчика

Была какая-то переписка по изменениям сроков поставки? в мессенджерах, почте..

ст.511 ГК РФ

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Только вариант ссылки на отсутствие уведомления от покупателя от приемки товара.