И после инцидента могу ли отказаться от преподавания этого класса?
Здравствуйте! Я учитель-предметник. Во время урока я отлучилась от урока. Во время моего отсутствия школьники начали ругаться. И даже были драки. Родители имеют на меня писать заявление? И после инцидента могу ли отказаться от преподавания этого класса?
Добрый день, Евгения!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно возможности родителей подать жалобу:
— Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания.
— В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 48 того же закона, педагогические работники обязаны учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.
— Оставление учеников без присмотра во время урока может рассматриваться как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.
2. Родители действительно имеют право:
— Обратиться с жалобой к директору школы
— Направить обращение в органы управления образованием
— В случае причинения вреда здоровью детей — обратиться в правоохранительные органы
3. Относительно отказа от преподавания в конкретном классе:
— Согласно ст. 60 и 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
— Отказаться от преподавания в конкретном классе в одностороннем порядке вы не можете, это является частью ваших трудовых обязанностей.
— Вы можете обратиться к руководству школы с соответствующим заявлением, изложив причины, но решение будет приниматься работодателем.
Рекомендую:
1. Подготовить объяснительную записку о произошедшем инциденте
2. Обсудить ситуацию с директором школы
3. В случае дисциплинарного взыскания — помните, что согласно ст. 193 ТК РФ, оно должно быть соразмерно проступку
Удачи в делах!