Напишу заявление 28 на увольнение, я успеваю уложиться в испытательный срок, чтобы потом не пришлось отрабатывать 2 недели

Добрый вечер! Испытательный срок до 1 декабря. Напишу заявление 28 на увольнение, я успеваю уложиться в испытательный срок, чтобы потом не пришлось отрабатывать 2 недели.

, Кристина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Да, Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, при увольнении в период испытательного срока по собственному желанию Вы имеете право предупредить работодателя в письменной форме за три календарных дня до увольнения.

Если Ваш испытательный срок заканчивается 1 декабря, а заявление Вы планируете подать 28 ноября, то:
— 28 ноября — день подачи заявления
— 29, 30 ноября, 1 декабря — три календарных дня предупреждения
— 1 декабря — последний день работы

Таким образом, Вы действительно успеваете уложиться в испытательный срок и воспользоваться сокращенным сроком предупреждения (3 дня вместо стандартных 2 недель).

Рекомендую в заявлении четко указать, что увольнение происходит по собственному желанию в период испытательного срока со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.

Удачи в делах!