Подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить это разделение?
Добрый день. В результате череды наследований владельцами 1/2 долей квартиры и дачного участка с домом стали чужие люди, не родственники. Мы договорились, что квартира полностью отходит им, участок с домом остаётся за мной. Подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить это разделение?
Добрый день!
Вы можете оформить данные договоренности путём заключения соглашения о разделе наследства в соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Вы можете заключить договор мены (ст. 567 ГК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/
Только обратите внимание на то, что с точки зрения налогообложения указанный договор будет считаться двумя встречными договорами купли-продажи.
Поскольку речь идет о долях, то придется данный договор заключать с участием нотариуса.
В таком случае их ждет уплата налога, который можно сократить посредством применения имущественного налогового вычета в соответствии с положениями ст. 220 НК РФ в размере 1 млн руб. Второй вариант — зачет расходов наследодателя на приобретение недвижимости в случае, если он приобретал ее за плату. Хотя судя по тому, что Вы говорите, имущество переходило от одного наследника другому, поэтому вероятность второго варианта существенно меньше.
Здравствуйте!
Мы договорились, что квартира полностью отходит им, участок с домом остаётся за мной. Подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить это разделение?
Здесь можно заключить договор мены (ст.567 ГК РФ). Вы отдаете свою долю в квартире, а они вам — свою долю участка с домом. Нужен нотариус.
Но если вы только получили свидетельства о праве на наследство, то можете вместо договора мены оформить у нотариуса соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ).
Здравствуйте!
Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при заключении договора мены у каждого из участников сделки возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1 млн руб, или путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества (если он покупал) — ст.220 НК РФ.
Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. поэтому рекомендую Вам обратиться к тому же нотариусу, в производстве которого было наследственное дело.
Второй вариант — заключение договора мены долями в общем имуществе.
Так, согласно ст. 567 Гражданского Кодекса РФ:
Договор мены долей в общем имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.