В понедельник 2 урока к 12: 00, во вторник ко 2'уроку 5 уроков, в среду: опять ко второму уроку да еще и окно в расписании, сидеть негде, в четверг опять 5 уроков заканчивается как 7
Анонимный вопрос. Очень неудобное расписание занятий у учителя. В понедельник 2 урока к 12:00, во вторник ко 2'уроку 5 уроков, в среду:опять ко второму уроку да еще и окно в расписании, сидеть негде, в четверг опять 5 уроков заканчивается как 7
Добрый день, Лариса Семёновна Гальцер!
По вопросу неудобного расписания учителя могу предоставить следующую юридическую информацию:
Согласно ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, педагогические работники имеют право на:
— сокращенную продолжительность рабочего времени;
— рабочее время, определяемое в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников», для учителей установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
Важно отметить:
1. Составление расписания относится к компетенции образовательной организации (п. 3 ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об образовании»).
2. Трудовой кодекс РФ (ст. 333) устанавливает, что режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
Для решения проблемы с неудобным расписанием рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к директору школы с просьбой пересмотреть расписание, указав конкретные неудобства (особенно «окна» в расписании и отсутствие места для отдыха).
2. Обратиться в профсоюзную организацию школы, если вы являетесь её членом.
3. При отсутствии реакции — направить обращение в местный орган управления образованием.
Согласно Письму Минобрнауки России от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849, при составлении расписания учебных занятий должны учитываться рациональное использование рабочего времени учителя и создание наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся.
Удачи в делах!