На своему участке мы построили баню, летний домик и домик на 70 кв м, можно ли и как оформить эти постройки в собственность?

Здравствуйте.У нас приватизированный земельный участок, на котором стоит дом на 4 собственника(4квартиры), межевания нет, но у каждого свой участок земли. На своему участке мы построили баню, летний домик и домик на 70 кв м, можно ли и как оформить эти постройки в собственность? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У нас приватизированный земельный участок, на котором стоит дом на 4 собственника(4квартиры), межевания нет, но у каждого свой участок земли.

 То есть у Вас один участок, находящийся на праве общей долевой собственности,  и определен порядок пользования им? Каким образом он определен- есть соглашение о порядке пользования или просто исторически так сложилось?

Но в любом случае если участок у Вас на праве общей долевой собственности, то владение, пользование и распоряжение им осуществляться  осуществляться  по соглашению всех сособственников, Ст.246,247 ГК РФ.

То есть для постройки бани, домика и летнего домика  Вы должны были получать согласие других сособственников.При несогласии другие сособственники вправе ставить вопрос о сносе построек. Если они  согласны  и Вы хотите легализовать постройки, то получайте согласие от них. Также обращайтесь в администрацию, кадастровому инженеру для составления техдокументации и  Росреестр для регистрации.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У нас приватизированный земельный участок, на котором стоит дом на 4 собственника(4квартиры), межевания нет

то есть у Вас в общей собственности земельный участок, 4 собственника.

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Вы можете заказать межевание, и по соглашению разделить на отдельные участки, если участок позволяет.

Александр
Клиент, г. Москва
Если регистрация пройдет успешно на постройки, можно ли на дом 70кв м и запросить провести воду газ?

если будет раздел, то согласие других не нужно, и Вы можете запросить отдельно для себя воду, газ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 можно ли на дом 70кв м и запросить провести воду газ?

Добрый вечер!

Если участок в долевой собственности, нужно взять согласие с других сособственников на проведение по участку водопровода и газопровода в соответствии со ст.247 ГК РФ.

межевания нет, но у каждого свой участок земли.

Если межевание не проводилось, то участок находится в долевой собственности.

Кроме этого, если у ваших сособственников нет газа и воды, то проведение коммуникаций будет дешевле, если будете проводить вместе.

Александр
Клиент, г. Москва
Коммуникации в проживающем доме есть у всех, а нет коммуникаций в домике построенном на участке земли, который в доле принадлежит нам, но межевание не сделано
Александр
Клиент, г. Москва
В первую очередь думается нужно зарегистрировать постройки? Потом / межевание? Потом — коммуникации?