Законны ли их действия и требования?
Здравствуйте. Приморский экологический оператор требует оплату с моего мужа, с адреса по которому он проживал 30 лет назад. Служебная квартира ему была предоставлена предприятием в общежитии,с которой он выписался сразу после увольнения и собственником которой он не являлся. Законны ли их действия и требования?
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация, которую вы описали, очень типичная: региональные операторы по обращению с ТКО нередко пытаются взыскать плату с людей, которые фактически не проживали по адресу или не являлись собственниками жилья. Правовые основания для таких требований прямо урегулированы.
Плата за ТКО относится к обязательным коммунальным платежам, но она начисляется исключительно на собственника или нанимателя жилья, который им реально пользуется (ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ). Если ваш муж выписался, перестал пользоваться служебной комнатой и не имел прав собственности, обязанность по оплате прекращается с даты выбытия из помещения. То же следует из ст. 31 ЖК РФ: обязанность по участию в коммунальных расходах несёт тот, кто владеет или пользуется жильём.
Если оператор начисляет долг спустя 30 лет, он обязан доказать, что ваш муж проживал и пользовался помещением. На практике такие доказательства отсутствуют, а срок исковой давности по подобным требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Суд отказывает операторам в подобном взыскании почти всегда.
Чтобы окончательно пресечь попытки взыскания, рекомендую направить оператору письменное заявление с указанием даты выписки и прекращения пользования жильём; если необходимо, я подготовлю текст заявления или возражений.
Подскажите, пожалуйста, какой документ ваш муж получил: уведомление, претензию или уже судебный приказ?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!