Заблокировали ВТБ банк приложение и отдел качества не могут мне разблокировать или дозвонился нахожусь На СВО

, Евгений, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если вы проходите военную службу по контракту или мобилизации, банк обязан учитывать вашу ситуацию. Согласно ст. 15.1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а также положениям Федерального закона № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств… в условиях проведения специальной военной операции», банки обязаны предоставлять кредитные каникулы и не вправе ограничивать доступ к счетам, если клиент участвует в СВО и предоставил соответствующее подтверждение.

Блокировка приложения может быть связана с техническими причинами или внутренней проверкой (например, по линии безопасности). Но если она препятствует вам пользоваться собственными средствами, особенно при наличии документов, подтверждающих участие в СВО, действия банка могут быть оспорены как неправомерные.

Рекомендую:

Подготовить письменное заявление в головной офис ВТБ (лучше направить через официальный сайт, личный кабинет или заказным письмом) с требованием разблокировать доступ, ссылаясь на вашу правовую защиту как участника СВО.
Приложить копии документов, подтверждающих участие в СВО.
Указать, что отсутствие доступа к средствам нарушает ваши права и может повлечь тяжёлые последствия, в том числе для жизни и здоровья.

Если реакции не будет в течение 3–5 дней — можно обратиться в Банк России (через интернет-приёмную ЦБ) с жалобой на действия ВТБ. Кроме того, вы вправе обратиться с иском в суд о признании действий банка незаконными и взыскании компенсации.

Могу помочь составить заявление в банк или жалобу в Центробанк. Подскажите, у вас есть документ, подтверждающий участие в СВО, и каким способом вы обращались в ВТБ ранее?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!