Заблокировали ВТБ банк приложение и отдел качества не могут мне разблокировать или дозвонился нахожусь На СВО
Здравствуйте, Евгений!
Если вы проходите военную службу по контракту или мобилизации, банк обязан учитывать вашу ситуацию. Согласно ст. 15.1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а также положениям Федерального закона № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств… в условиях проведения специальной военной операции», банки обязаны предоставлять кредитные каникулы и не вправе ограничивать доступ к счетам, если клиент участвует в СВО и предоставил соответствующее подтверждение.
Блокировка приложения может быть связана с техническими причинами или внутренней проверкой (например, по линии безопасности). Но если она препятствует вам пользоваться собственными средствами, особенно при наличии документов, подтверждающих участие в СВО, действия банка могут быть оспорены как неправомерные.
Рекомендую:
Подготовить письменное заявление в головной офис ВТБ (лучше направить через официальный сайт, личный кабинет или заказным письмом) с требованием разблокировать доступ, ссылаясь на вашу правовую защиту как участника СВО.
Приложить копии документов, подтверждающих участие в СВО.
Указать, что отсутствие доступа к средствам нарушает ваши права и может повлечь тяжёлые последствия, в том числе для жизни и здоровья.
Если реакции не будет в течение 3–5 дней — можно обратиться в Банк России (через интернет-приёмную ЦБ) с жалобой на действия ВТБ. Кроме того, вы вправе обратиться с иском в суд о признании действий банка незаконными и взыскании компенсации.
Могу помочь составить заявление в банк или жалобу в Центробанк. Подскажите, у вас есть документ, подтверждающий участие в СВО, и каким способом вы обращались в ВТБ ранее?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!