Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении или как ещё доказать родство?
Добрый вечер . Для вступления в наследство от дедушке, мне нужно доказать родство. Нет свидетельства о рождении матери, я проживаю в России, она находится на территории Украины, возможности его сюда передать нет. Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении или как ещё доказать родство?
Здравствуйте, Алиса!
Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении
в РФ можно получить повторное свидетельство о рождении вашей матери только если актовая запись о ее рождении находится на территории РФ, при этом Вам нужна будет доверенность от матери на это (как я поняла, Ваша мама жива). В отсутствие доверенности придется обращаться в суд для установления родства с дедом и доказывать невозможность получения оригинала св. о рождении матери или доверенности от нее в связи с нахождением матери на территории Украины (вот как раз доказать нахождение матери на Украине, как мне кажется, будет самым сложным). Если жива Ваша бабушка — мать вашей матери, и она в РФ и актовая запись в РФ, то получить справку о регистрации акта рождения может бабушка.
Не совсем понятно, почему Вы наследуете после дедушки — по праву представления или по завещанию. Если наследуете по завещанию, то, возможно, можно обойтись и без установления родства, если все остальные Ваши данные в завещании соответствуют вашим реальным данным, просто пошлину придется заплатить выше. Но суд, надо сказать, возможно, обойдется не дешевле, чем все эти платежи, смотря какова стоимость наследственного имущества и в чем оно выражено.
Отмечу также, что если Вам «не горит» распорядиться унаследованным имуществом, то достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а решать проблему с доказыванием родства можно и спустя годы (надеюсь, что СВО когда-нибудь закончится и связи восстановятся).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).