При эксплуатации был бы явлен дефект, что нет одного болтика, который держит защитное крепление для фильтра фена, где забирается воздух и и он постоянно слетает
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за фен он ещё на гарантии, но уже прошло 30 дней с начала использования. При эксплуатации был бы явлен дефект, что нет одного болтика, который держит защитное крепление для фильтра фена, где забирается воздух и и он постоянно слетает.
Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, в ред. 2025 г.), если фен имеет существенный недостаток (отсутствие болтика, приводящее к слету крепления), и это заводской брак, вы вправе требовать возврата денег в течение гарантийного срока (обычно 1–2 года), даже после 30 дней.
Что делать: Обратитесь к продавцу с письменной претензией (укажите дату покупки, дефект, требование возврата). Предоставьте товар, чек и гарантийный талон для осмотра. Если дефект подтвердится (возможно, через экспертизу за счет продавца), деньги вернут в 10 дней.
Ключевые нюансы: Существенность дефекта (не все недостатки дают право на возврат), причины возникновения (не по вашей вине), сроки (от 7 дней на возврат до гарантии). Без деталей (модель, условия использования)
Здравствуйте, Виктория!
По закону Ваш фен не относится к технически сложным товарам. Это значит, что при обнаружении любой поломки в течение гарантийного срока Вы имеете право не на ремонт, а сразу на возврат денег.То, что прошло 30 дней, — не важно, так как гарантия еще действует. Главное — в претензии укажите, что винт выпадает сам из-за вибрации (брак резьбы/сборки), а не был утерян Вами. Продавец обязан вернуть деньги, если не докажет, что Вы сами сломали крепление.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.