Дошло уже до того, что доносят на меня начальству о якобы не надлежащем выполнении своих обязанностей

Что мне делать в такой ситуации, мои коллеги по работе имея необоснованные претензии своими высказываниями в мой адрес как якобы плохой работник не выполняющий свои обязанности пытаются повлиять на начальство о сокращении ставки гардеробщицы в школе где я и они работают. Дошло уже до того, что доносят на меня начальству о якобы не надлежащем выполнении своих обязанностей. Как мне поступить в такой ситуации посоветуйте и как защитить свои трудовые права куда обратиться?

, Светлана, г. Уфа
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Фиксирование ситуации и сбор доказательств
Первое и самое главное — это документальное подтверждение происходящего и качественное выполнение ваших обязанностей.
Исполняйте свои обязанности безукоризненно. Убедитесь, что ваша работа как гардеробщицы не дает реальных поводов для претензий.
Запросите должностную инструкцию. У вас должен быть четкий перечень ваших обязанностей. Если его нет, попросите предоставить в письменном виде.
Фиксируйте факты. Если коллеги высказывают претензии в ваш адрес, постарайтесь записать разговор на диктофон (желательно предупредить об этом) или вести переписку (если есть чат). Записывайте даты и конкретные выражения.
Ищите свидетелей. Возможно, есть другие сотрудники или даже родители/ученики, которые могут подтвердить, что вы работаете добросовестно.
Документируйте доносы. Попросите у начальства предоставить вам копии или хотя бы ознакомить с содержанием служебных записок/жалоб от коллег.
  2. Разговор с руководством
Не избегайте общения с начальством. Ваша задача — показать себя конструктивным и ответственным сотрудником.
Запросите официальную встречу с директором или непосредственным руководителем.
Действуйте официально. Спросите, есть ли к вам официальные претензии по качеству работы, оформленные в письменном виде. В соответствии с Трудовым кодексом, работодатель обязан оформлять дисциплинарные взыскания приказом и знакомить с ним сотрудника под роспись.
Опровергайте домыслы фактами. Если вам озвучивают конкретную претензию (например, «вас не было на месте»), предоставьте свое объяснение и, если возможно, доказательства (свидетеля, запись).
Обратите внимание руководства на предвзятость. Укажите, что претензии исходят от одних и тех же лиц и, по вашему мнению, носят характер травли (буллинга) или личной неприязни, а не объективной оценки работы.
  3. Защита трудовых прав
Если давление усиливается, возникают попытки привлечь вас к дисциплинарной ответственности, или вам сообщают о готовящемся сокращении, необходимо обращаться в надзорные органы.
Государственная инспекция труда. Это основной орган, надзирающий за соблюдением трудового законодательства. Вы можете подать жалобу (лично или через сайт инспекции) на неправомерные действия работодателя, травлю на работе, отсутствие должностной инструкции, угрозу незаконного увольнения или сокращения. ГИТ проведет проверку.
Прокуратура. Также осуществляет общий надзор за соблюдением законов, в том числе трудовых прав граждан. Жалобу можно подать параллельно с обращением в ГИТ.
Комиссия по трудовым спорам. Если в вашей школе есть такая комиссия, вы можете обратиться туда для разрешения конфликта внутри организации.
Суд. Если вас уволили, сократили незаконно, или нарушены ваши права, вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя. Это крайняя мера, но она часто является самой эффективной для восстановления справедливости. Срок исковой давности по трудовым спорам ограничен (обычно 1 месяц для увольнения, 3 месяца для других споров), поэтому медлить нельзя.
______________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы