И может ли он оформить полис ОСАГО и пройти тех осмотр по дарственной?

Подскажите могу ли я оформить дарственную на мужа купив авто из Японии не регистрируя его в ГАИ? Смогу ли я внести изменения в ЭПТС оформляя дарственную на мужа? И может ли он оформить полис ОСАГО и пройти тех осмотр по дарственной?

, Антонина, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

По вашему вопросу о дарении автомобиля, ввезенного из Японии, поясняю:

1. Оформление дарственной без регистрации в ГИБДД:
Да, вы можете оформить договор дарения автомобиля на мужа без предварительной регистрации в ГИБДД. Согласно ст. 572-574 ГК РФ, для дарения движимого имущества достаточно заключить письменный договор. Право собственности переходит в момент передачи вещи.

2. Внесение изменений в ЭПТС:
Внести изменения в ЭПТС при дарении вы сможете, но для этого потребуется обращение в организацию, уполномоченную на работу с системой ЭПТС. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.10.2017 №1212, смена собственника должна быть отражена в ЭПТС. Процедура выполняется после заключения договора дарения.

3. Оформление ОСАГО и техосмотр:
Ваш муж сможет оформить полис ОСАГО на основании договора дарения, но для этого потребуется:
— Договор дарения
— Паспорт
— ЭПТС с внесенными изменениями о новом собственнике

Однако для прохождения техосмотра и полноценного использования автомобиля необходима регистрация транспортного средства в ГИБДД на нового собственника в течение 10 дней после получения автомобиля в дар (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764).

Важно: Если автомобиль ввезен из Японии и еще не прошел таможенное оформление с получением ЭПТС, сначала потребуется завершить все таможенные процедуры. Без этого невозможно будет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД и полноценно им пользоваться.

Удачи в делах!