Могу ли я востановить инвалидность?
У меня 1996 году было ранение в живот.повреждение толстого тонкого кишечника.лигирование внутреней подвздошной артерии и ушивание ран матки..так же была наложена стома котороя после 3 месяцев была прооперирована.у меня была инвалидность 2 группы.4 года дальше я не смогла пройти Втэк и пенсия была приостановлена.сейчас у меня диабет 2 типа..могу ли я востановить инвалидность? Мне 56 лет
Добрый день, Зайна!
Восстановление инвалидности в вашем случае возможно, но потребует прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) с учетом всех имеющихся заболеваний.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом», основанием для установления инвалидности является нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности.
Для восстановления инвалидности вам необходимо:
1. Обратиться к лечащему врачу (терапевту) в поликлинике по месту жительства для направления на МСЭ.
2. Пройти необходимые обследования, подтверждающие:
— последствия перенесенных операций на кишечнике
— текущее состояние после ранения и операций
— наличие и степень тяжести сахарного диабета 2 типа
— другие имеющиеся заболевания
3. После сбора документов врачебная комиссия медицинской организации примет решение о направлении вас на МСЭ.
Важно: Согласно Приказу Минтруда России №585н от 27.08.2019, сахарный диабет 2 типа может являться основанием для установления инвалидности при наличии осложнений и зависит от степени компенсации заболевания.
Учитывая комплекс ваших заболеваний (последствия ранения, операции на кишечнике, сахарный диабет), шансы на установление инвалидности повышаются, особенно если имеются стойкие нарушения функций организма.
Срок давности прекращения инвалидности (более 20 лет назад) не является препятствием для ее восстановления, так как решение принимается исходя из текущего состояния здоровья.
Удачи в делах!