У меня производственная, но я не хочу работать на этом предприятии потому что они халатно относятся к

У меня производственная, но я не хочу работать на этом предприятии потому что они халатно относятся к производственным, написала заявление в полицию пришла экспертиза если я уволюсь будет же расследование дальше?

, Анна, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Если Вы подали заявление в полицию о нарушениях на производстве и была проведена экспертиза, то расследование будет продолжаться независимо от Вашего увольнения. Ваш трудовой статус не влияет на ход уголовного или административного расследования.

Согласно УПК РФ (ст. 24), основанием для прекращения уголовного дела является отсутствие события или состава преступления, а не увольнение заявителя. Если в ходе проверки выявлены признаки нарушений (что подтверждается проведенной экспертизой), правоохранительные органы обязаны довести расследование до конца.

При этом, после увольнения Вы сохраняете статус заявителя и свидетеля. По ст. 42 УПК РФ, если будет установлено, что Вам причинен вред, Вы можете быть признаны потерпевшей независимо от места работы.

Обратите внимание, что по ст. 307 УК РФ за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, поэтому все указанные в заявлении факты должны соответствовать действительности.

Дополнительно, если нарушения касаются охраны труда, параллельно с полицией проверку может проводить Государственная инспекция труда (ст. 360 ТК РФ), и эта проверка также не зависит от Вашего трудоустройства.

Удачи в делах!