Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о наследовании автомобиля, полученного через органы социальной защиты:
1. Автомобиль, выданный через органы социальной защиты, является имуществом, принадлежавшим вашему отцу на праве собственности, и входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).
2. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами (ст. 36 СК РФ). Поскольку автомобиль был получен в 2001 году, задолго до второго брака, он является личной собственностью вашего отца.
3. Наследование осуществляется по закону или по завещанию (ст. 1111 ГК РФ):
— Если есть завещание, имущество распределяется согласно ему
— Если завещания нет, применяются правила наследования по закону
4. При наследовании по закону супруга и дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). То есть, вторая жена и дети от первого брака будут иметь равные права на наследство.
5. Важно: если автомобиль был предоставлен в безвозмездное пользование (не в собственность) и подлежал возврату после смерти получателя, то он не входит в наследственную массу. Однако в большинстве случаев автомобили через соцзащиту передаются в собственность.
Для точного определения прав на автомобиль рекомендую:
— Проверить документы на автомобиль (ПТС, договор о предоставлении)
— Уточнить условия предоставления автомобиля в органах соцзащиты
— Выяснить, было ли составлено завещание
Удачи в делах!