Повестка из следственного комитета о не службе в армии.Повесток не подписывал
Повестка из следственного комитета о не службе в армии.Повесток не подписывал. На госуслугах нет ничего.
Добрый день, Нина!
По вашему вопросу о повестке из Следственного комитета касательно неслужбы в армии поясняю:
1. Следственный комитет РФ действительно имеет полномочия проводить проверки и расследования по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Наказание по данной статье предусматривает штраф до 200 тыс. руб., принудительные работы до 2 лет либо лишение свободы на тот же срок.
2. Важно понимать, что для привлечения к ответственности необходимо доказать факт умышленного уклонения от службы. Простое неполучение или неподписание повесток само по себе не является достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности.
3. Согласно ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестки должны вручаться гражданам лично под расписку. Отсутствие подписанных вами повесток может свидетельствовать о ненадлежащем уведомлении.
4. Рекомендую:
— Проверить, действительно ли повестка исходит из Следственного комитета (а не из военкомата)
— Уточнить статус вызова: в качестве кого вас вызывают (свидетель, подозреваемый)
— Если повестка подлинная, не игнорируйте её, так как неявка по вызову следователя без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ)
5. Отсутствие информации на Госуслугах не означает отсутствие процессуальных действий, так как не все ведомства в полной мере интегрированы с данной платформой.
6. При получении повторной повестки или для уточнения ситуации вы вправе обратиться непосредственно в указанное подразделение Следственного комитета с запросом о причинах вызова.
Удачи в делах!