А не получила паспорт по причине того что все документы были у моей мамы и у них был пожар, все сгорело
Здравствуйте, я обратилась к вам с таким вопросом. Мне 39 лет и у меня ни когда не имелся паспорт. Я много лет обиваю пороги меня шлют куда подальше. А не получила паспорт по причине того что все документы были у моей мамы и у них был пожар, все сгорело. Я на тот момент не проживала с ней. После пожара маму парализовало, и в итоге паспорт было не кому помочь сделать. А родилась я в Кемеровской области г. Белово, а проживаю уже много лет в г. Новосибирске. Как быть и что делать? Помогите!!!
Добрый день, Ольга!
В Вашей ситуации необходимо получить паспорт гражданина РФ, несмотря на отсутствие документов. Алгоритм действий следующий:
1. Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту жительства (в Новосибирске). Согласно п. 105 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773), даже при отсутствии документов паспорт может быть выдан после установления личности.
2. Для установления личности Вам потребуется подать заявление о выдаче паспорта. К заявлению приложите:
— Любые имеющиеся документы (медицинские справки, архивные выписки и т.д.)
— Письменное объяснение обстоятельств утраты документов
— Свидетельские показания (родственники, знакомые)
3. Сотрудники МВД проведут процедуру установления личности, которая включает:
— Направление запросов в органы ЗАГС Кемеровской области для получения свидетельства о рождении
— Проверку по базам данных
— Опрос свидетелей, которые могут подтвердить Вашу личность
4. После установления личности и подтверждения гражданства РФ Вам выдадут паспорт. Процедура может занять до 2 месяцев.
Важно: поскольку Вы родились до 01.02.1992 (Вам 39 лет), и на эту дату постоянно проживали на территории РФ, Вы считаетесь гражданином России по «праву рождения» согласно ст. 13 Закона «О гражданстве РФ».
Рекомендую также:
— Собрать любые косвенные документы, подтверждающие Вашу личность (медицинские карты, школьные документы)
— Привлечь свидетелей, которые могут подтвердить Вашу личность
— Подготовить письменное объяснение всех обстоятельств
Удачи в делах!