Сколько воспитателей должно по законодательству работать на группу в смену?
Добрый день, подскажите не смогла найти в интернете. У нас в садике объеденяют две группы. Обащая численность детей по списку 43 человека. Сколько воспитателей должно по законодательству работать на группу в смену?
Добрый день, Ирина!
Количество воспитателей на объединенную группу регулируется несколькими нормативными документами:
1. Согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (таблица 6.1) установлены следующие требования к количеству детей в группах:
— для дошкольного возраста (3-7 лет) — не более 25 человек
— для групп раннего возраста (до 3 лет) — не более 20 человек
2. Приказ Минпросвещения РФ от 31.07.2020 №373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» в п. 13 устанавливает, что количество детей в группах определяется с учетом СанПиН.
3. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 №1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников» на каждую группу должно приходиться не менее 1 воспитателя в смену.
Таким образом, при объединении групп с общей численностью 43 ребенка:
— Такое объединение превышает санитарные нормы (максимум 25 детей в группе)
— В смену должно работать не менее 2 воспитателей (по 1 на каждую группу)
Дополнительно: при временном объединении групп (например, в летний период или при нехватке персонала) руководство детского сада обязано обеспечить безопасность детей и соблюдение образовательных стандартов, что практически невозможно при таком количестве детей на одного воспитателя.
Рекомендую обратиться с письменным запросом к руководству детского сада о правовых основаниях такого объединения, а при необходимости — в местный орган управления образованием.
Удачи в делах!