Можно ли уволиться с работы в этот период?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства на стадии реализации имущества. Можно ли уволиться с работы в этот период?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете уволиться с работы в период реализации имущества при банкротстве. Законодательство не содержит запретов на увольнение гражданина-банкрота по собственному желанию.

Однако необходимо учитывать следующие важные моменты:

1. Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, все доходы, которые Вы получаете, включая заработную плату, поступают в конкурсную массу. Финансовый управляющий контролирует Ваши доходы.

2. При увольнении Вы обязаны уведомить финансового управляющего об изменении своего трудового статуса. Это следует из положений п. 5 ст. 213.9 закона о банкротстве, согласно которому гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему любую информацию о своем имуществе, доходах и расходах.

3. Длительное отсутствие официального дохода может быть расценено судом и кредиторами как недобросовестное поведение, что может привести к отказу в списании долгов по итогам процедуры банкротства (ст. 213.28 закона о банкротстве).

4. Если Вы планируете трудоустроиться на новое место работы, информацию об этом также необходимо предоставить финансовому управляющему.

Рекомендую перед увольнением обсудить этот вопрос с Вашим финансовым управляющим, чтобы избежать возможных негативных последствий для процедуры банкротства.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!