Имеет ли муж долю в этой квартире как наследник по закону, являясь инвалидом и пенсионером и проживая в этой квартире?

Доброе утро! Муж подарил свою квартиру жене по договору дарения с составлением брачного договора. Жена составила завещание на свою подругу. Жена умерла. Имеет ли муж долю в этой квартире как наследник по закону,являясь инвалидом и пенсионером и проживая в этой квартире?Если он умрет,не успев вступить в наследство,как будут распределяться доли и кому достанется квартира,у него есть двоюродная сестра?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли муж долю в этой квартире как наследник по закону,являясь инвалидом и пенсионером и проживая в этой квартире?

Муж имеет право на обязательную долю  (ст.1149 ГК РФ).

Если он умрет, не успев вступить в наследство, как будут распределяться доли и кому достанется квартира, у него есть двоюродная сестра?

Если речь о моменте, когда после смерти жены через некоторое время умирает муж, не успев принять наследство, то право на обязательную долю уже не переходит к сестре (п.3 ст.1156 ГК РФ).