На на угольном разрезе для женщин сократили смену на один час ( аргумент, женщины Кузбасса в сельском округе

На на угольном разрезе для женщин сократили смену на один час ( аргумент, женщины Кузбасса в сельском округе должны работать на один час меньше, по факту всё по старому, у нас доставка на работу автобусами от работодателя ездием с мужчинами) Влияет ли это на норму часов квартальную ? Должна ли она убавиться? Так получается, Что нет переработки за которую должны платить Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о сокращении рабочего времени для женщин на угольном разрезе сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 320 Трудового кодекса РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя (если меньшая продолжительность не предусмотрена для них федеральными законами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

2. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №162 утвержден перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Однако в некоторых случаях женщины могут работать на угольных разрезах при соблюдении определенных условий.

3. Если работодатель установил сокращенную продолжительность рабочего времени для женщин на угольном разрезе, то это должно отразиться на квартальной норме рабочего времени. Норма рабочего времени должна быть уменьшена пропорционально сокращению ежедневной смены.

4. Согласно ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если вы работаете больше установленной нормы часов, это считается сверхурочной работой.

5. В соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если работодатель сократил продолжительность смены на 1 час, но фактически вы работаете по старому графику, то этот час должен учитываться как сверхурочная работа и оплачиваться соответствующим образом.

Рекомендую:
1. Запросить у работодателя локальные нормативные акты, регламентирующие режим рабочего времени для женщин на вашем предприятии.
2. Проверить правильность учета рабочего времени в табеле.
3. Направить письменное обращение работодателю с просьбой разъяснить порядок учета рабочего времени и оплаты труда с учетом сокращенной продолжительности рабочего дня.
4. При отсутствии реакции обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо