Могу ли я делать перманентный макияж клиентам у себя на дому, имея сертификат и медицинское образование?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Оказание услуг перманентного макияжа на дому регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», перманентный макияж относится к косметологическим услугам, требующим соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 №291 «О лицензировании медицинской деятельности» устанавливает, что косметология требует получения медицинской лицензии.

3. Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определяет порядок лицензирования.

Для легального оказания услуг перманентного макияжа на дому вам необходимо:

1. Зарегистрироваться как ИП или самозанятый.
2. Получить медицинскую лицензию на косметологические услуги (для этого помещение должно соответствовать санитарным нормам).
3. Обеспечить соответствие помещения требованиям СанПиН (отдельный вход, раздельные зоны, специальное оборудование и т.д.).

Наличие только сертификата и медицинского образования недостаточно для легального оказания таких услуг на дому. Без лицензии вы рискуете получить штраф по ст. 14.1 КоАП РФ (до 2500 руб. для физлиц) за незаконное предпринимательство или по ст. 14.4 КоАП РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям.

Удачи в делах!