Как правильно обосновать свой отказ по закону
Я не допустил в свое жилье представителя ответчика ( по причине склонности этого человека к провокациям)при проведении строительной судебной экспертизы, эксперт отработал в моем жилье. Как правильно обосновать свой отказ по закону.
Здравствуйте.
Законом не установлена обязанность собственника допускать представителей другой стороны к себе домой.
Стороны могут присутствовать при экспертизе только там, где это не нарушает права собственника жилища.
Это ключевой момент.
Аргументировать можно так:
«Представителя ответчика я не допустил в своё жилое помещение, поскольку действующее законодательство не обязывает собственника предоставлять доступ третьим лицам. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ и ст. 35 ЖК РФ вход в жилое помещение возможен только с согласия проживающих. Судебного эксперта я допустил полностью, тем самым обеспечив проведение экспертизы. Присутствие представителей сторон при обследовании законом не является обязательным (ст. 79 ГПК РФ). Ранее поведение представителя ответчика приводило к конфликтным ситуациям, поэтому я был вынужден ограничить доступ, чтобы избежать возможных недоразумений.»